Il giornale di oggi

abbonati

sfoglia

Sabato 10 Dicembre 2016

.




Tutti in fila per presentare le liste: ecco i primi nomi dei candidati al Consiglio comunale
0

Tutti in fila per presentare le liste: ecco i primi nomi dei candidati al Consiglio comunale

Latina

Otto candidati a sindaco e 19 liste presentate, fino a questo momento, per le elezioni comunali del 5 giugno 2016. Da questa mattina alle ore 8 è aperto l'ufficio per la presentazione di candidati e firme. I primi a consegnare i faldoni sono stati i ragazzi di Casapound: per il candidato sindaco Marco Savastano ci sono due liste. "Abbiamo presidiato tutta la notte - hanno spiegato da Casapound - per essere i primi a consegnare. Abbiamo raccolto 900 firme, tutte vere e certificate". Poi è stata la volta dei Forconi di Danilo Calvani, seguiti da Gianni Chiarato (due liste per lui) e da Latina Bene Comune di Damiano Coletta. Sempre questa mattina ha consegnato anche Salvatore De Monaco la sua lista Msi. Niente da fare invece per Massimo Perrone di Fronte Nazionale che non è riuscito a raccogliere tutte le firme per la presentazione della lista.

Frenetico il via vai di presentazioni anche nel pomeriggio. Poco fa hanno presentato le liste i sostenitori del candidato sindaco del Pd Enrico Forte. Adesso sono appena entrati Giuseppe Di Rubbo e Giuseppe Simeone per presentare la lista di Forza Italia a sostegno di Alessandro Calvi sindaco. Alle 19,20 sono arrivati anche i rappresentanti delle liste di Nicola Calandrini. 5 totali: Fratelli d'Italia, Calandrini sindaco, Latina Scalo Protagonista, Cuori Italiani e Noi con Salvini. 

 

Di seguito alcune delle liste presentate oggi. L'elenco sarà aggiornato continuamente per tutta la giornata.

LISTA CASAPOUND - MARCO SAVASTANO SINDACO
1. ANDRIOLLO DANIELE
2. AVERSA STEFANO
3. CAPORILLI LUCA
4. CEROCCHI CRISTINA
5. CIARAMELLA ANNA
6. CICCONE MASSIMO detto MASO
7. D'ONOFRIO VINCENZO
8. DAL COL ROMINA
9. DE MASSIMI FABIO
10. DONÀ NELLO
11. GANZAROLI ENRICO
12. GRANIERI ANNALISA
13. GULLÌ FABIO
14. INGARAO STEFANO
15. LATTUILLE AGOSTINO
16. MACCOTTA GIUSEPPE detto TRISTAN
17. MARCHIORO SANDRO
18. MARIANI MARINA
19. MEI STEFANIA
20. MUSTI FRANCESCO
21. PEPE EMANUELA
22. CORBO MICHELE
23. FILACCHIONI RUGGERO
24. RICCI MARISA
LISTA MARCO SAVASTANO SINDACO
1. ANSUINI FRANCESCA
2. CAMPAGNA PASQUALE
3. CAMPOLI CIRA
4. CATALANO ALESSANDRO MASSIMO
5. CATONE MASSIMO
6. D'ADAMO NICOLA
7. DIAMANTI AUGUSTO
8. GERMANI MARTINA
9. IACOVACCI CRISTINA
10. IANNACCONE CLEMENTE
11. MARTUFI DEVI
12. MAZZANTE GIOVANNI
13. MAZZOLI RENATO
14. MERCURI VANESSA
15. PERSICHINO MARCO
16. PIEMONTESE MASSIMILIANO FILIPPO
17. SAVASTANO FEDERICO
18 SPATAFORA CORRADO
19 ZAMPARELLI MATTEO
20 DI NATALE MITRIONE ADRIANA
21. BOVOLENTA ODINEA
22. LANDOLFI MARIANO
23. GRANIERI BARBARA


LBC LATINA BENE COMUNE – DAMIANO COLETTA SINDACO
1 MATTEI CELESTINA detta CELINA
2 ARAMINI MARINA
3 ADELFIO ANTONIO
4 BELLINI DARIO
5 CAMPAGNA LUCA
6 CAVALCANTI STEFANIA
7 CIOLFI MARIA detta MARIA GRAZIA
8 COLAZINGARI MASSIMILIANO
9 D'ACHILLE FABIO
10 DE SIMONI PAOLO
11 DI MURO ANTONELLA
12 DI MATTEO DOMENICO
13 DI TRENTO MASSIMO
14 DOMIZI ALESSANDRO
15 D'OTTAVI FRANCESCO SAVERIO
16 ISOTTON LORETTA ANGELINA
17 LAZZARO SARA
18 LEOTTA ANTONINO detto NINO
19 MARCHIONNE CARLA
20 MONTEFORTE GABRIELLA
21 NADDEO NUNZIA
22 ORTU LA BARBERA ELETTRA
23 PIANURA DANIELE
24 POMPEI GIANLUIGI
25 SARNO MARIA ROSARIA detta MARISA
26 SCENA SILVIO
27 TEODONIO GIOVANNI
28 TESEI BRUNO
29 TETRO FRANCESCO
30 TOMASSI ANTONIO
31 TORSELLI GIAMPAOLO
32 TRICARICO SERGIO
LBC LATINA RINASCE - DAMIANO COLETTA SINDACO
1 DE FALCO GINA detta LOLITA
2 ADELFIO DOMENICO
3 ANTOCI SALVATORE
4 ARIMALDI FRANCO
5 BERTIPAGLIA FRANCESCO
6 BORDIERI ROSSELLA
7 BRIGANTI MARIA PAOLA
8 CAPALDO ANTONIO
9 CINCOTTI GABRIELE
10 CIRILLI SANTE detto SANTINO
11 COLETTA ERNESTA
12 FERRARI MASSIMO
13 FILIPPI BETTINA
14 GIANOLLA FEDERICO
15 GIORGI GUSTAVO
16 GIRI ALFIO
17 LENDARO EUGENIO
18 MADIA ALEXANDRA ALBERTA
19 MANCINI GIUSEPPE
20 MARZULLI SABRINA
21 MELE CIRO
22 MOBILI LUISA
23 MORANDINI MARIA ROSARIA
24 NERI CRISTINA
25 PANICO GIUSEPPE
26 PERAZZOTTI LAURA
27 PETROCELLI SONIA
28 RINALDI GIANNI
29 SABATINO MARINO
30 SORABELLA ANTONIO
31 TASSI OLIVIER
32 TEMPERA CARLO
LBC GIOVANI - DAMIANO COLETTA SINDACO
1 LEGGIO CRISTINA
2 ANTOCI AMEDEO
3 CAMPAGNA VALERIA
4 CAPUCCIO MARCO
5 CATUZZI CLAUDIA
6 CIAMMARUCONI SERENA
7 COSTANTI SILVIA
8 D'AMBROSIO LEONARDO
9 DI RUSSO EMANUELE
10 FRANCIOSI MARTINA
11 FRIGHI MARTINA
12 GAGLIARDI DANILO
13 GAGLIARDI FRANCESCO
14 GIRI FRANCESCO
15 GLIOZZI LUCA
16 GRENGA CHIARA
17 MELONI GIULIO
18 PARENTE FRANCESCO
19 PERRONE FRANCESCA
20 SCIARRETTA ANDREA
21 SCOGNAMIGLIO GIULIA
22 TASSELLI NICOLA
23 TIMPONE FRANCESCO
24 TSIRONAS MARTINA

LISTA CHIARATO SINDACO LATINA CITTA' DEL SOLE
Arcolin Vito
Argiolas Ignazio
Baretta Giuseppe
Bernardis Francesco
Boaretto Daniela
Capone Alessandra
Ciotti Emiliano
Erik Clemenzi
Colangelo Gennaro
Cremonese Gabriella
Di Fazio Rinaldo
Di Giulio Manuel
Di Raimo Sergio
Mastrogiacomo Agostino
Melotto Marco
Onorati Sergio
Palombo Susi
Pastore Alessandra
Penazzato Antonella
Peruzzo Paolo
Reccanello Francesca
Rizzo Melanj
Ruotolo Angelo
Sarti Adriana
Triolo Marco
Trovato Antonello
Vespa Lea
Visentin Andrea
Zaccheo Gianni
Zilio Valentina
Zonta Mario
Zoppellaro Fabio

LISTA FARE PER TOSI – GIANNI CHIARATO SINDACO
AVVISATI OLGA
BOMPAN MIRELLA
BOVOLENTA SEVERINO
CACIORGNA FRANCESCA
CARDINALI LUIGI
CASARIN MILO
CENCI VALENTINO
CIVIERO ANTONIO
CREPALDI GIANNI
DE COPPI DINO
FIGHERA DIEGO
FIORINI PASQUALE
GASBARRONE VIRGILIO
GENZANO SEVERINO
GUZZON DANILO
LO PINTO FRANCESCO
LUCARELLI LUISA
MELOTTO MAURO
MENIN GUERRINO
MURANA PIETRO
ORTOMBINA PAMELA
PALMIERI GIULIANA
PERAZZOTTI MONICA
PERNA SALVATORE
PERSIANI PAOLA
PETRONIO FARA
PIVA MASSIMO
QUADROTTA ROBERTO detto PASTORE SERAFINO
ROSSATO MASSIMO
SANTACATERINA SUSI
TARNOLD ANDREA
TREMARELLI HELGA

LISTA FORCONI 9 DICEMBRE – CALVANI SINDACO
1. Giovanni DELLE CAVE
2. Angela CALVANI
3. Adolfo BOTTIGLIONE
4. Maika TATTI
5. Antonio MAIOLO
6. Patrizia SIMEONE
7. Paolo MARZELLA
8. Antonella NERI
9. Marco FEUDI
10. Monica FIORUCCI
11. Giancarlo CARAPELLOTTI
12. Lucia CORTIULA
13. Alessandro TRASOLINI
14. Stefania DI RAIMO
15. Gianni MURARO
16. Anna Maria MUNIN
17. Mauro FEDELI
18. Stefania RAPONI
19. Alfonso GAITO
20. Francine Jeannine MASTROLILLO
21. Giancarlo TULIN
22. Marisa PAOLINI
23. Cristiano REFI
24. Vittoria LAZZARINI
25. Luca MARINELLI
26. Emanuela DALLA COSTA
27. Franco MASSARENTI
28. Josiane AMORE
29. Concettina PROCOPIO
30. Simona MARINELLI
31. Francesca MASSARENTI
32. Donatella COCCIA

LISTA MSI MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO – SALVATORE DE MONACO SINDACO
1. BRUSCAGIN VITTORIA
2. BOZZA CINZIA
3. CARDAMONE LUIGI
4. CIAMPINI FEDERICA
5. CIOTTI GIANCARLO
6. CUGINI LAURA
7. DE PERSIO ANDREA
8. DI LELIO LUCA
9. DI FRANCESCO EDUARDO
10. FABIAN DANIELE
11. GRECO NATALIA
12. LORELLO SAURO
13. MARCHESE NATASCIA
14. ESPOSITO PAOLO
15. MARIANI FABRIZIO
16. MASTRACCI FRANCESCO
17. ODDI GEREMIA CLAUDIO
18. PISCITELLI GIUSEPPINA
19. PALISI FABIO
20. PANDOLFI STEFANO
21. SALVINI SIMONA
22. SAPIENZI ELVIRA
23. SCIARRETTA CINZIA
24. MARINO DONATELLA
25. DE MAIO MONICA
26. TURRIZIANI ROSALBA
27. MARANGON IDA
28. ZERBINATI ANTONELLA
29. SONCIN MARIO
30. COPPOLA LUIGI

PARTITO DEMOCRATICO – ENRICO FORTE SINDACO
TERSIGNI ROBERTO
ALIBRANDI RITA
BATTISTA PAOLA
CAPUTI ALESSANDRA
CARNEVALE MASSIMILIANO
CEPOLLARO MARCO
CEROCCHI ROBERTO
COZZOLINO ALESSANDRO
D'ACHILLE ANNA MARIA
DE AMICIS ENZO
DEMARCHI ANTONELLA
D'INCERTOPADRE SALVATORE
FIORAVANTE MARCO
GHEDIN SIMONA
GIULIANELLI MARICA
GRENGA ALESSANDRA
GUARNACCI MANUEL
GUIDI MICHELE
MARELLA LAURA
MAROSO FRANCESCA
MATTIOLI FABRIZIO
PORCARI FABRIZIO
POTANSKA ZDZISLAWA (ELISABETTA)
PRISCO CANDIDA STELLA
RANALDI NAZZARENO
ROMANO CINZIA
SARUBBO OMAR
SCORZIELLO GIOVANNI
SERANGELI PAOLA
SIANO EMILIA
VISARI MAURO
ZULIANI NICOLETTA
CITTA' FORTE – ENRICO FORTE SINDACO
AQUILANI AURELIO
BENTINI DINO
BEVILACQUA LORETO
CARPENTIERO ANTONIO
CASCHERA DINA
CAVARICCI MAURIZIO
CIRIELLO GIOVANNI
COLOZZA ANTONELLA
COLUZZI EMANUELA
FRAGIOTTA PAOLO
GALLINARI MARIA PAOLA
IORIO ALESSANDRA
MALANDRUCCOLO ANGELA
MANCUSO ANDREA
MASSA ALESSANDRO
MENICHELLI ROBERTO
MESIANO FRANCESCA
MESSINASILVESTRO
MICHELETTI SILVIA
MONACO GIOVANNI
PAGLIA SANDRA
PEDRON ROSALBA
PICOZZA FABRIZIO
PORCELLI MARIA TERESA
RICCIO VANESSA
RIZZO GIUSEPPA detta GIUSY
RUGGIERO MARIA ELENA detta RUGGIERO
TAGLIAFERRI REMO
TOGNATO AZZURRA
TOMALA MAREK
VARELLI GIORGIA
VIVIANI LEONARO
LISTA ENRICO FORTE SINDACO
MALINCONICO GIOVANNI
AMBROSELLI VINCENZO
BORTOLETTO MASSIMO
CAMPOLI DAVIDE
CASCHERA PIETRO
CICCARELLI DOMENICO
CLEMENTE ANTONINO ALIGHIERE detto NINO
COLUZZI MATTEO
COTESTA VERONICA
D'ALESSIO MARIASSUNTA
D'AMICO VINCENZO
DARIO SIMONETTA
FORCINA FRANCESCA
FREZZA MARIA ALESSANDRA
GENOVESI CARLO
LATTUILLE ALBERTO
LUPARO GIULIA
MAIETTA PIERLUCA
MAIO ALFREDO
MARTINO MANUELA
MASTRANTONI ORNELLA
MAULUCCI GIORGIO
MORINI ANNA EUGENIA
NICOLUCCI PEPPINO
NOVELLI DANIELA
ORLANDI ROSSELLA CLAUDIA
PATTARO ANNA MARIA
RACHELE CARMELO detto MINO
RICCI MILENA
TIBERI ANDREA
TONINI ERNESTA
ULGIATI FABIO

LISTA NICOLA CALANDRINI
ALTOBELLI CLAUDIA
ANTONNICOLA GIANFRANCO
AURIEMMA FRANCESCA
BARTOLINI FEDERICA
BOCCONCELLO GIANLUCA
BOZZA LUIGI
CACCIOTTI OMAR
CAPOZZI ANTONIO
CELENTANO MATILDE
CIMENTON ADRIANA
CONTI ANGELO
CORONA LUCIA
D'ANGELO GIUSEPPE
DELLA PIETA' ENRICO
DENTICI DAVID
DI ROCCO EMANUELA
GNESSI MILENA
MASTROBATTISTA STEFANO
MILIUCCI VALENTINO
MORGAGNI GIAMPIERO
MULE' SIMONA
PACINI NICOLINA
PALETTA ALESSANDRO
PESCUMA LUIGI
pRINCIPI LANFRANCO
ROCCA ROBERTO
RUBINACCI MAURO
SALVATORI CINZIA
SITTA ROBERTO
TERRY IODICE
TREZZA GIANLUCA
VENTRIGLIA ARCANGELO
LISTA LATINA SCALO - CALANDRINI 
BERNABEI SALVATORE
BORZACCHIELLO ALFONSO
CALDON SONIA
CALICCHIA MARIO
CAMEROTA ERMANNO
CANTARELLI LIDANO
CANTARELLI MAFALDA
CIFANI MARIA ROSARIA
CUCCARO MICHELA
DI FALCO ENZO
DI PASTENA MARIO
DI TRAPANO MICHELA
DIONIGI ISABELLA
GUALDI ROBERTO
LEPRE ANTONELLA
MAIORANI GIANLUCA
MANCIN VINCENZO
MARONGIU ALESSANDRO
MICERA GIUSEPPE
MONACO CIRO
MUSOLINO VALENTINA
NARDI SIMONE
PAGANI LUCILLA
PAPPACENA BRUNO
QUATTROCCHI CESARE
ROTA ROBIN
ROTUNNO GIOVANNI
SALVATELLI SILVIA
TAMBURRI AMEDEO
TONINI FABIO
UCCELLINI PATRIZIA
ZARALLI MONICA
LISTA FDI -FRATELLI D'ITALIA- CALANDRINI 
ABBALLE FRANCESCO
ALBERTON EMANUELA
ALTOBELLO FRANCO
BORRELLI ANTONIO
CACCIOTTI NADIA
CAPUANO LORETO
CASSANDRA ELEONORA
CIARAMELLA FEDERICA
CIARAMELLA GENNARO
CIOTTI ANGELA
DE LUCA TERESA
DESIDERIO FRANCESCO
DI VICCARO MARCO
FARINA GIOVANNI
GHIROTTO MARCO
IANNARILLI MARCO
MAGLIONICO GIOVANNI
MARCHETTI FRANCESCA
MARCHIELLA ANDREA
MINNITI FRANCESCA
MODESTI MANUELA
MORO VIRGINIO
NAPOLEONI SIMONA
PACINI LUCA
PROIA GIAMPIERO
ROCCO DAVIDE
SCALCO RENZO
SIGNOROTTO ALESSANDRO
SOLDA' MARISA
VISENTINI LUANA
VIVOLO DANIELA
ZIROLI EMILIANO

LISTA CUORI ITALIANI - CALANDRINI SINDACO
SARALLI ERMINIO
CATANI ALESSANDRO
TIERO RAIMONDO
DI COCCO GIANLUCA
FANTI PATRIZIA
MARANGON SABRINA "detta SEM"
BATTISTI MASSIMO
BERTANI JESSICA
BOCCONCELLO LORENZA
BONALDO EMANUELE
BRUNO MAURO "detto MAURO"
CAPITELLI MASSIMO
CAPPONI PIERLUIGI
CARDILLO STEFANO
CATULESCU ION "detto NELLO"
D'AGOSTO SARA
D'ALISERA MONICA "in MANCINELLI"
D'ERME NICOLETTA
DE SANTIS ALESSANDRA
DE ZARDO LILIANA
DI COLA GIADA
DI GIOVANNI ROBERTA
FANTI ANDREA
INCERTI GIORGIA
LUNGO ELSA
MARCONI MICHELA
MARIN GRAZIELLA
PANETTA MARIA
PROTANI LUCA
RIGONI DANIELE
TRABACCHIN ELEONORA
TROTTO GIUSEPPE

LISTA FORZA ITALIA - CALVI SINDACO
DI MATTEO IVANO
COLUZZI GIUSEPPE
MALVASO VINCENZO
IALONGO GIORGIO
FURLANETTO FAUSTO
ANZALONE MAURO
BERTI ERASMO
AMBROSIO SILVANA
BERTONE NATALINO
CAPASSO CLAUDIO
CAROCCI SIMONETTA
CATENACCI ELVIO
CORIDDI GIUSEPPE
CORREALE GUIDO
D'ARPINO MASSIMO
DE MARCO ELISABETTA
DESIDERIO VINCENZO
DI NARDO GIUSEPPE
DI RUBBO LAURA
GABOTTI MICHELE
IANNIELLO ROBERTO
LASCO ALESSIO
MANTOVANI BARBARA
MARIANI SIMONA
MARTINELLO ALESSIO
MIELE GIOVANNA
MORELLO DANIELE
OTTIMO SIMONA
RIGLIACO CLAUDIA
RUBINELLI ERNESTO
SACCHI NELLO
VIGLIAROLO ALEXANDRA

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400