Sono sei i candidati alla carica di sindaco di Aprilia: si tratta di Antonio Terra, Domenico Vulcano, Carmen Porcelli, Giorgio Giusfredi, Roberto D'Agostini e Angelo Casciano. Non è presente nemmeno questa volta la lista del Movimento 5 Stelle. 

 

ANTONIO TERRA 

LISTA ANTONIO TERRA SINDACO

1) VATTONE KATIA -
2) ALCAMO CARLO -
3) ARIMENE ALDO -
4) BENEDETTI PIERO -
5) BIOLCATI RINALDI MICHELA -
6) CARBONI GIULIO -
7) CARONE GIACOMO -
8) CASALINI FABIO -
9) CICCARELLI GIULIO -
10) CORBELLA ALESSANDRO -
11) DE CUPIS DANIELE -
12) DIAMANTI FIORELLA -
13) IACOANGELI ILARIA -
14) IULIAN MARIANA -
15) LANDI ISABELLA -
16) MORICONI CLARISSA -
17) MUNERONI MARCO -
18) PETITO GIUSEPPE -
19) RADICIONI CRISTIAN -
20) ROSSI SIMONETTA -
21) RUBERTI OMAR -
22) RUGGERI CHIARA -
23) TOFANI MIRKO -
24) VENTI ELIA -

FORUM PER APRILIA

1) DE MAIO PASQUALE DETTO LINO -
2) MARCHITTI VITTORIO -
3) DI LEONARDO FABIO -
4) VITTORIANO MARIA GRAZIA -
5) TUMEO SALVATORE -
6) CAPORASO LUANA -
7) BAFFIONI TONY -
8) BIONDO CARMELO -
9) BRIGNONE EVELYN -
10) CALISSONI FRANCESCA -
11) CASAGRANDE EMILY -
12) CASSETTA ERNESTO -
13) CESARINI MAURO -
14) DEL PRETE ANTONIO -
15) FROLLANO CLAUDIO -
16) GAGLIARDI MARIA GRAZIA -
17) GRASSO FRANCESCO -
18) LUCA LIGIA -
19) MARIANI FABRIZIO -
20) MESSINEO CARMELO -
21) MORITTU ELISA -
22) SALVATORE DOMENICO DETTO MIMMO -
23) SPACCASASSI STEFANO -
24) VERSI DANTE -

APRILIA DOMANI 

1) DI MARCANTONIO BRUNO -
2) FIORATTI SPALLACCI MAURO -
3) D'ALESSANDRO ALESSANDRO -
4) FORCONI MARIO -
5) BENIN BARBARA -
6) CARACCIOLO GIANFRANCO -
7) CARISSIMI DANIELA -
8) CICIMURRI FABIANO -
9) CREMONINI FRANCESCA -
10) DELLA ROSA GIULIANA -
11) LAURETTI MARIA CRISTINA -
12) MAJO FRANCESCA -
13) NAPPI MAURIZIO -
14) NOTO ANTONINO -
15) PALOMBI CRISTINA -
16) PALOMBI SONIA -
17) PECCI DARIO -
18) PERSICHELLA SABINO -
19) PICCININO GIOVANN -
20) POLINI ANNA MARIA -
21) SCAVONE MARIA -
22) SCORRETTI NADIA -
23) TEDESCHI MAURO -
24) TRENTA MARCO -

RETE DEI CITTADINI 

1) LOMBARDI ALESSANDRA -
2) PISTOLESI ORNELLA -
3) CASARI DANIELE -
4) FINOTTI MARCO -
5) RUOTOLO GIOVANNI -
6) CONSONI PIERO -
7) CASTRICHELLA ALESSANDRO -
8) BIAGIOLI TIZIANA -
9) NARDINI MARCELLO -
10) BAGAGLIA STEFANO -
11) VANNOLI LAURA -
12) NARDACCI ANNA MARIA -
13) LEONARDI STEFANO -
14) CIRILLO ALESSANDRA -
15) MARCONI FABIO -
16) BAFFONI GIORGIA -
17) MODENA STEFANO -
18) MORICONE RICCARDO -
19) ELVIS MARTINO -
20) MALVI MAURO -
21) PALMIERI FLAVIO -
22) LONGOBARDI MASSIMILIANO -
23) DI FABIO MASSIMILIANO -
24) PETTI ANTONIO -

L'ALTRA FACCIA DELLA POLITICA

1) COLARDO ALESSANDRO -
2) ZANLUCCHI ANGELO -
3) BARBALISCIA FRANCESCA -
4) BATTAGLIERO LUCIO -
5) COLA FEDERICO -
6) MIONE ANNAMARIA -
7) RIZZARDI SANDRO -
8) BINOTTI DAVIANA -
9) PIVATO NADIA -
10) BURATTI VANESSA -
11) CIOCARI ALESSIA -
12) CASABURI SARA -
13) CASABURI GIAN LUCA -
14) PENNACCHIETTI ANNA MARIA -
15) RINALDINI MONICA -
16) SACCO VALENTINA -
17) SERVIZI AGNESE -
18) MENEGONI LAURA -
19) SCARSELLA MARIANNA -
20) D'ABRUZZO CATERINA -
21) GIANNELLA PAOLO -
22) CIORCIARO ANTONELLO -
23) PEDICONI FABRIZIO -
24) PAVONCELLO LAURA -

UNIONE CIVICA 

1) MARTELLI GIOVANNI -
2) TORSELLI EVA -
3) PRINCIPI LANFRANCO -
4) CATANIA LORENZO -
5) BERNA MARIO -
6) MORONI MARCO -
7) COZZI LANFRANCO -
8) VIOLETTO MELISSA -
9) PROIETTI MONICA -
10) PESCIATINI PAOLO -
11) POPPI OLGA -
12) BONCI JESSICA -
13) MANNOZZI MIRELLA -
14) IADANZA ENZA -
15) MARCHIORI ELISA -
16) LAORENTE FRANCO -
17) BORTOLAMEOTTI MASSIMO -
18) NOVIELLO CONSUELO -
19) PETRELLA GIAMPAOLO -
20) MERCURI SONIA -
21) FALATO Angela Giuseppina detta PINA -
22) DI PIETRO ROBERTA -
23) FERRANTE PIETRO -
24) LANGIANO MARINA -

DOMENICO VULCANO 

LISTA VULCANO 

1) MATERA FRANCESCA -
2) GRAMMATICO MATTEO -
3) RENZI PATRICIA -
4) GRILLO ALFIO -
5) ALTOBELLI ANTONIO PASQUALE -
6) CAVALLIN ILARIA -
7) D'ANNIBALE ANTONELLA -
8) DI PIETRA MARCO -
9) ESPOSITO UGO -
10) FIERO MARIKA -
11) IZZO GIUSTINO -
12) LAZAR PETRONELLA -
13) MELOCCHI ROBERTO -
14) MENEGHELLO DANIELE -
15) MOLVETTI GIOVANNI -
16) PARISI GIADA -
17) PEDALETTI SONIA -
18) PENNACCHIA GIOVANNA -
19) PERRI FRANCESCO -
20) RAGOSTA FRANCESCO -
21) ROSCIONI INES -
22) SERPILLO GABRIELE -
23) VERRENGIA ANTONIETTA -
24) CAISSUTTI RENZO -

LEGA 

1) BOI ROBERTO -
2) DE LUCA BRUNO -
3) LAX SALVATORE GABRIELE -
4) PIERAGOSTINI SONIA DETTA SONIA -
5) COCILOVA ARNALDO -
6) TARTAGLIA VALENTINA -
7) NICOLO' GLORIA -
8) CAPIRCHIO FABRIZIO -
9) CATOZZI CHRISTIAN -
10) COLUCCI FRANCESCO -
11) DI PIETRA CHIARA -
12) DOMENICHINI FABRIZIO -
13) FARINA FABIANA -
14) IACOVINO MARIO -
15) MAIDA FRANCESCA -
16) MORANDINI ANDREA -
17) OLANDA CARMINE -
18) PINNA GIUSEPPE -
19) QUARTUCCIO ALESSANDRO -
20) RENZI FRANCESCA -
21) SPAGNOLI ASSUNTA -
22) ZATTONI DANIA -
23) AMICUCCI MARIA LETIZIA -
24) CLAZZER LORENA -

FORZA ITALIA 

1) TERZO CARMELO ANTONIO -
2) BAFUNDI ANTONIO GIOVANNI -
3) BERNARDI LAURA -
4) BETTINI ROBERTA  -
5) BIVONA MICHELA  -
6) BONCI STEFANO -
7) BRANDO ROSA -
8) CICOLI TOMMASO  -
9) CORBOLINO SERGIO  -
10) FAVA GIANLUCA Fava  -
11) GABANELLA GIUSEPPE -
12) ZERILLI MARIA -
13) GIANNUNZIO VINCENZINA  -
14) LAZZARINI FAUSTO-
15) LORIA GIUSEPPE  -
16) NERA VANESSA  -
17)  PALLI CRISTINA  -
18) PAOLETTI FRANCESCO -
19) PIROCCA CRISTIANA -
20) SAVOCA MARIA CATENA  -
21) STILLAVATO ROBERTO  -
22) TRIFIRO' LUANA -
23) VARAVALLO GIULIA  -
24) VIGLIANTI GIUSEPPE  -

FRATELLI D'ITALIA 

1) BALDO EDOARDO -
2) ROMUALDI NELLO -
3) LOCICERO FRANCESCO PIETRO -
4) ANTONUCCI BARBARA -
5) BELVISI LOREDANA -
6) CORINI LUCIA -
7) GORE ALMA -
8)  LIONARDO LABBATE DETTO LIO LEO E LEONARDO -
9) LODI EMILIANO -
10) MALVEZZI ROBERTO -
11) MELAI GIOVANNI -
12) MATTOCCIA SARA -
13) MENEGATTI ENRICO -
14) NOCCHETTI NAZZARENA -
15) PEDOCCHI ROBERTO -
16) ROMAGNOLI MANUELE -
17) SALVADORI SERENA -
18) SINATRA ALESSANDRO -
19) VENTIMIGLIA EMANUELA -
20) VICARI NOREDINO DETTO DINO -
21) BAIOLA ROBERTO -
22) VARCHIONE VALENTINA -
23) DANIELE BUCCIARELLI -
24) ALIPERTI LORENZO -

APRILIA VALORE COMUNE 

1) LA PEGNA VINCENZO -
2) CHIOCCA VINCENZO -
3) NAPOLITANO VERONICA -
4) BALDAZZI ANDREA -
5) PIETROSANTI SIMONE -
6) GENTILE ANNA -
7) AMORE DANIELE -
8) ALDRIGHETTI EUSEBIO -
9) ZANCHI RITA -
10) POLITI CLAUDIO -
11) PORRETTA MONICA -
12) MARZULLO SALVATORE -
13) RUSU ILIE RAMONA -
14) CENNAMI MARIA -
15) RICCI GIUSEPPINA -
16) CIRILLO SABRINA -
17) TRAMA MASSIMILIANO -
18) COLANGIONE GENEROSO -
19) MINCUZZI BRUNO -
20) CIOCIO LORENZO -
21) SOCCORSI MASSIMO -
22) MARINO MIRKO -
23) PIERRI MONICA -
24) FOSCHINI DANA HOARA -

NOI PER APRILIA 

1) AMARILLI MARCO -
2) AMBROSINI BIANCO -
3) BALDO ANGELO -
4) BELLON MARIA DOLORES -
5) CASANO MAURIZIO  -
6) CATENA GOFFREDO -
7) CERRATO SIMONE -
8) CLEMENTINI MIRELLA -
9) COTICONI CESARE -
10) LILLO ROBERTA -
11) MARGARI CRISTIAN -
12) MARINO ELENA -
13) MASETTI ANNA MARIA -
14) MOHAMED GIORGIA -
15) RAFFA GIOVANNI -
16) ROCCA ANTONINO DETTO TONINO -
17) SAVINI PALMARINO DETTO RINO -
18) SCARSO FRANCESCA -
19) SORRENTI ROSANNA -
20) TANTARI ALESSANDRO -
21) TELESCA MANUEL -
22) TUZI ANTONIO -
23) VOLPE ANNA -
24) FARINA ALESSIA -

APRILIA IN PRIMA LINEA 

1) ABRIANO NATALE -
2) BONADONNA MARCO -
3) BRIGNONE ALESSIO -
4) CAMPILONGO EMANUELE -
5) CRAVERO LILIANA -
6) DI CARLO FABRIZIO -
7) DI MODUGNO ANDREA -
8) ESPOSITO MONTEFUSCO SABRINA -
9) FANTONI RAFFAELE -
10) GAROTTI GIUSEPPE -
11) GIANNELLI GIUSEPPINA -
12) GIORGI SIMONE -
13) ILARI STEFANO -
14) IPPOLITI DANIELE -
15) LANNI CARMEN -
16) MONTANARI ELIO -
17) PISANO LUCIA -
18) PROTO VINCENZO -
19) RIGITANO GIUSEPPE -
20) ROSSI CLAUDIA -
21) SPERANZA ALESSANDRO -
22) TORRE CRISTIANO -
23) VAGLIANTI DANIELA -
24) MASALA FRANCESCA CINZIA -

ANGELO CASCIANO

DEMOCRAZIA CRISTIANA

1) POMPILI MARUSCHKA -
2) RULLO MONSUE' -
3) FRANCO GIUSEPPE -
4) FRANCESCA MARIA ROSA -
5) MODICA DIEGO -
6) MACHINE' MARIA ROSARIA -
7) CUTELLO SALVATORE -
8) FILIPPELLI DANIELA -
9) BENEDETTI SIMONA -
10) SARAGONI ALVARO -
11) BOTTALICO PATRIZIA MARGHERITA -
12) MENOTTI MARIA SERENA -
13) D'ANTUONO COLOMBA -
14) LABBIA ETTORE -
15) CHIRIANO PASQUALE -
16) MUZI LUCA -
17) GIARDINA LAURA -
18) IMBASTARI PATRIZIO -
19) OCCORSIO ROBERTO -
20) MEZZI STEFANIA -
21) SANTARPIA FRANCESCA -
22) BOBO' SIMONA -
23) MONTEGIORGIO ANNA -
24) ULISSE ANGELO GIUSEPPE -

ROBERTO D'AGOSTINI

POTERE AL POPOLO

1) ADESSO PATRIZIA -
2) ANZALDI GIUSEPPE -
3) AZZERRI MICHELE -
4) BILANCIA LORETA -
5) CAGGIARI MICHELA -
6) DE SIMONE GIUSEPPE -
7) DE STEFANO ALFONSO -
8) DURAZZA UGO -
9) FEDERICI FABIO -
10) GIOVANNELLI CLAUDIA -
11) GRILLO PAOLA -
12) IORIO MARA -
13) LACCHE' MASSIMO -
14) MANCUSO ROBERTO -
15) MENIN STEFANO -
16) MONTARSI CRISTIAN -
17) PICCARDI FRANCESCO -
18) SANNA DANIELA -
19) SPAGNOLO LUCIA -
20) TATONE ANTONIO (detto TONINO) -
21) TATTI ANTONIO (detto TOTONNO) -
22) VASSALLI LAURA -
23) VENDITTI ALESSANDRA -
24) VITALONE LORENZO -

GIORGIO GIUSFREDI

LISTA GIUSFREDI SINDACO

1) ALOTTA STEFANIA -
2) CALANDRO BARBARA -
3) CENNERAZZO GIOVANNI -
4) CERTOSINO GIUSEPPE -
5) COSTANZO MARIA IMMACOLATA -
6) CRISCENTI COSIMO -
7) FARI' FULVIO -
8) FERRARA AMELIA -
9) FERRULLI PIETRO (detto Pierino) -
10) GAMBETTI SIMONA -
11) LACU CRISTIAN -
12) MANDUCA ANTONIO -
13) MULAS ANNAMARIA -
14) PEDDITZI MARIA PAOLA -
15) PEZZELLA FABRIZIO -
16) PICHI ROBERTA -
17) RIEZZO SONIA -
18) ZOE' DANIELA -
19) ADDESSE ALESSANDRA -
20) COGLIANDRO ORIANA (detta Coliandro) -
21) DI MICCO GIOVANNI -
22) LOCATELLI IRENE -
23) SANTORELLI FRANCESCO -
24) ZINGARETTI DAVIDE -

PARTITO DEMOCRATICO 

1) ALMANZA VERONICA -
2) BALDASSARRE KATIUSCIA -
3) BIANCHI TIZIANA -
4) CAVALIERE FABIO -
5) CERVATO ELISA -
6) CORSETTI DANIELE -
7) DRISALDI SIMONA -
8) FANTONI ANDREA -
9) FERRERA MATTEO -
10) FORTINI MARCELLA -
11) GIGI ELEONORA -
12) GIOVANNINI VINCENZO -
13) GUARDATI ANDREA -
14) IANNOTTA FIORENZO -
15) LATEMPA ARTIOM -
16) MAIO ALESSANDRO -
17) MAMMUCARI ALESSANDRO -
18) MARTORANA PAOLA -
19) REATINI BARBARA -
20) SEBASTIANI ANTONIO -
21) SUPPA ANGELO -
22) TOMASSETTI MONICA -
23) VALIANTE NATHALIE -
24) ZERBINATI MIRIAM -

PROGETTO PER APRILIA - AMBIENTE E TERRITORIO

1) GUIDA MARIO -
2) BACHIS DEBORA -
3) BEDOGNI MARCO -
4) CILLO GIUSEPPE -
5) D'ARPINO DONATELLA -
6) DE ANGELIS ENRICO -
7) DE LELLIS MARIANNA -
8) GODUTO ANGELO -
9) MARTINO EMILIO -
10) MENICHELLI NATASCIA -
11) MILAZZO MARINA -
12) MUGNINI ANDREA -
13) ORLANDI LUCIANO -
14) PANACCI STELLA -
15) PANDOLFI VINCENZA -
16) PATTI PAMELA -
17) PERSICO DIANA -
18) PILATO SIMONE -
19) SALERNO MATIAS JAVIER -
20) SANTOPIETRO MAURIZIO -
21) SAVIOLI UGO -
22) VEGLIANTI MARIA LUISA -
23) SAURINI MASSIMO -
24) CASSINI VALERIA -

APRILIA FUTURA 

1) GABRIELE FRANCO -
2) MERLI CLAUDIO -
3) FARINA GIUSEPPINA -
4) GRIMALDI MARCO -
5) BERNARDINI PATRIZIA -
6) FEDREGHINI CARLA -
7) DANIELE VINCENZO -
8) POLICRITI DANIELA -
9) PARASCHIVOIU SILVIU (DETTO SILVIU) -
10) CIPRIANI GIOVANNI (DETTO NINO) -
11) PISANI STEFANIA -
12) SICA ALFONSO -
13) PATTI TANIA -
14) TUSA MARIA -
15) TREGLIA FRANCESCO -
16) RICCIARDI NICOLETTA -
17) ANDREOLI PATRIZIA -
18) CELLETTI FEDERICO -
19) BESI VALTER -
20) D'INNOCENZO STEFANIA -
21) ANDREOLLA GIUSEPPE -
22) IACONO MARIANGELA -
23) D'AGOSTINO ARTURO -
24) WEBER FRANCESCA -

CARMEN PORCELLI

LISTA PRIMAVERA APRILIANA 


1) FOTI GAETANO -
2) AVERSA VINCENZO -
3) CECCHETTO ALESSANDRO -
4) CELLI SABRINA -
5) CURTI NOEMI -
6) D'ANTONA MARIA AUSILIA -
7) DI STEFANO LUCA -
8) FIORILLO NICOLA -
9) GAZZI SONIA -
10) GIANGIACOMO CATERINA LUCIA -
11) KALFUS LUIGI -
12) LAUTIZI ANTONELLA -
13) LA FEMINA FABRIZIA -
14) MARCHETTI FEDERICO -
15) MENEGONI FRANCESCA -
16) MENGONI LUCIANO -
17) PIAZZA ANTONIETTA -
18) PIETRAPERTOSA SERGIO -
19) PORCELLI SAVERIO -
20) PROCACCI SIMONE -
21) RUBINO ROBERTO DETTO BUBU' -
22) SAVELLI SAMANTHA -
23) TRALLI CARMELA -
24) TRENTA GIOVAN BATTISTA -

UNIONE NEI VALORI 

1) COLAIACOVO GIUSEPPE -
2) MARIOTTI TULLIO -
3) RICCIO FILOMENA  -
4) ADAMO ANTONIETTA -
5) AITORO MICHELE  -
6) BATTAGLIA GIANLUCA  -
7) BERTUGLIA LUCIA -
8) CRUCIANI ALESSIO -
9) IAZZETTA MARIA GIOVANNA -
10) LODI ANGELINA  -
11) MARTELLI ANGELO -
12) MARTINO ALFONSO  -
13) MORGANI SIMONA -
14) PRESCIUTTI GIUSEPPINA  -
15) ROSSI ANGELO -
16) SQUITTIERI ANNAMARIA  -
17) MARINO MIRKO -

CAMBIAMENTI


1) ATTURI ANDREA -
2) BEDDHIAF NABIL B BENAISSA -
3) BELLAN LORENA -
4) BOCCHETTA CESARE -
5) CARTA ENRICA -
6) CIOTTI MASSIMO -
7) CIRENE CATERINA -
8) COLUCCINO PATRIZIA -
9) CONSOLANDI ORESTE -
10) FIANDRA GIOVANNI -
11) GERARDI DONATO -
12) GOLINI MIRKO -
13) MENGONI CRISTIAN -
14) MORGANI MIRKO -
15) MUSSO SALVATORE -
16) MUTARELLI FRANCESCA -
17) NANNI NADIA -
18) PEPE ANNA -
19) RINALDI MARIA -
20) ROCCO MARIO -
21) SCAMPERTI FRANCESCA -
22) SOLIA GIULIANO -
23) STORNIAIUOLO ANNA -
24) TARTAMELLA ANGELA -

LA CITTA' DEGLI ALBERI


1) BATTISTUZZI GIOVANNI (DETTO GIANNI) -
2) ALBARJAMI NAIM -
3) ANDREUCCI FRANCESCA -
4) CAVALIERE MARCO -
5) CHEBBI MIRIAM -
6) CITTADINI MASSIMO -
7) CLEMENTE ALBERTO -
8) COSTANTINI MARCO -
9) CRETI ROBERTA -
10) CRUCIANI CARLA -
11) D'IMPERIO ALDO -
12) D'IMPERIO ROBERTO -
13) DI VEROLI SARA -
14) ESPOSITO ADDOLORATA (DETTA DOLLY) -
15) FEDERICO GIANCARLO -
16) MAMELI MARIA ANTONIETTA -
17) MORGANI MATTEO -
18) OANCEA MIHAELA -
19) PAPI GIOVANNI -
20) RINALDI ALESSANDRO -
21) RIZZUTO ROSALBA -
22) ROCCHIGIANI GIORGIO -
23) SICIGNANO CORRADO -