La prima volta non si scorda mai. È una frase che può essere messa sulla bocca di tutti i candidati sindaco di Nettuno, visto che nessuno di loro, prima d'ora, aveva mai tentato la scalata allo scranno più alto di viale Matteotti. Da Alessandro Coppola a Enrica Vaccari, passando - in ordine alfabetico - per Mario Eufemi, Daniele Mancini, Waldemaro Marchiafava e Mauro Rizzo, nessuno aveva mai provato l'ebbrezza di guidare una lista o una coalizione per tentare di governare la città dedicata al dio pagano del mare. Forse, per prima, Enrica Vaccari (che oggi guida una coalizione civica), dieci anni fa, aveva "assaporato" la contesa elettorale candidandosi come consigliere, replicando la sfida nel 2013 e nel 2016, riuscendo in tutti e tre i casi a entrare nell'aula "Mario Centini", ma sempre fra le file dell'opposizione. Probabilmente, il clima elettorale lo ha assaggiato anche Mauro Rizzo, oggi leader dei Cinque Stelle e ieri candidato consigliere, sempre coi grillini, a sostegno dell'ex sindaco Casto e rimasto fedele a lui anche nei giorni della disfatta. E magari anche Daniele Mancini (candidato per una coalizione formata da due civiche e un partito, Italia in Comune), già vice sindaco nella prima fase dell'era grillina, deve aver capito, tre anni fa, cosa vuol dire "fare" campagna elettorale.

Un'emozione, quella della propaganda, che sicuramente conosce Mario Eufemi, militante di lungo corso di CasaPound Italia, che però mai prima d'ora si era candidato per una carica elettiva. Sensazioni decisamente nuove, invece, per Alessandro Coppola e Waldemaro Marchiafava: ingegnere il primo, medico dermatologo il secondo, mai avevano percorso la via della politica, prima di cimentarsi col centrodestra unito (il primo) e con una coalizione civica in cui è confluito, senza simbolo, anche il Partito Democratico (il secondo).

Insomma, una sfida che si preannuncia avvincente e che già oggi vede impegnati i 344 aspiranti consiglieri, pronti ad andare "a caccia" di voti casa per casa, negozio per negozio, al fine di provare a portare al trionfo liste, coalizioni e candidati sindaco.

E se non ci riusciranno al primo turno, allora il 9 giugno sarà ballottaggio.

CANDIDATO SINDACO: ALESSANDRO COPPOLA

FRATELLI D'ITALIA
1) Barraco Giuseppe
2) Basile Marcello 
3) Calabrese Pierino 
4) Casaldi Marianna 
5) Cesarini Chiara 
6) Colozzi Daniela 
7) Crincoli Gerardo 
8) De Santis Stefania 
9) Forcina Lucia 
10) D'Angeli Genesio detto Genesio 
11) Gigante Gianfranco 
12) Grillo Cosimo
13) Guidi Antonella 
14) Iammartino Simona 
15) Lanzi Fabrizio 
16) Gueorguieva Tzvetelina Anguelova detta Lina
17) Marcobelli Marco 
18) Mariani Teresa 
19) Masella Emanuela 
20) Montuori Valerio 
21) Testini Carmela 
22) Tinaburri Alessandro 
23) Zaminga Nico 

FORZA ITALIA
1) Tomei Fabrizio 
2) Ambrosino Adriano 
3) Baroni Dorindo 
4) Barreca Francesco 
5) Bartoli Ilaria 
6) Bobbi Alessandro 
7) Celani Pietro 
8) D'Aniello Anna 
9) De Montis Anna Maria 
10) De Nardis Gianluca 
11) Di Pietro Ivano Mario 
12) Gatti Paolo 
13) Ghelli Gianluca 
14) Marrone Marika 
15) Mauro Elisa 
16) Meddi Federica 
17) Napoletano Michele 
18) Romani Maria Paola 
19) Strada Maura 
20) Tritto Pierpaolo 
21) Ababei Ana Maria 
22) D'Amico Angela 
23) Vetuschi Giancarlo 
24) Lottante Salvatore 

ALESSANDRO COPPOLA SINDACO
1) Bruni Paola 
2) Campus Marica 
3) Carbonari Mario 
4) Coppola Ilaria 
5) De Maio Silvia 
6) Giovagnorio Marco 
7) Giuliani Eligio 
8) Guglielmi Adolfo 
9) Maniscalco Simone 
10) Natale Lucia 
11) Palombi Marco 
12) Perna Luigi 
13) Ramaglioni Michela 
14) Ranucci Luca 
15) Rocchetti Luana 
16) Simeoni Vincenzo 
17) Vettori Simona 
18) Zecchinelli Giovanni 

LEGA SALVINI PREMIER
1) Ginnetti Tiziana 
2) Alessandrini Lorenza detta Alessandra 
3) Rognoni Massimiliano detto Ciccio 
4) Mazza Antonio detto Antonello 
5) Armocida Martina detta Marta 
6) Biccari Antonio 
7) Bornoroni Domenico detto Nico 
8) Branella Guglielmo detto Mimmo 
9) Ciaschi Monia 
10) De Blasis Paolo 
11) Lomonaco Adriano 
12) De Zuani Lucia detta Zuani 
13) Di Feliciantonio Francesco 
14) Di Santillo Maria Elena 
15) Esposito Mario 
16) Faicchio Maria 
17) Fontana Vincenzo 
18) Gharbi Daniele 
19) Leo Fabiola 
20) Panariello Domenico 
21) Paoloni Alessio 
22) Pistolesi Velia 
23) Salesi Clemente 
24) Pantusa Annarita 

UNIONE DI CENTRO
1) Cervone Francesca 
2) Ambrosi Alessandro 
3) Arena Iole 
4) Berardi Monica 
5) Bonaldo Giovanni 
6) Cianfriglia Augusto 
7) Colagiovanni Alessandro 
8) Consolo Giuseppina 
9) De Luca Cinzia 
10) Favilla Giovanni 
11) Galeani Massimiliano 
12) Loddo Alessia 
13) Mansueti Jessica 
14) Marzoli Alessio 
15) Placidi Marika 
16) Tammone Barbara 
17) Tinarelli Alessandro 
18) Valecce Marcello 

CANDIDATO SINDACO: MARIO EUFEMI

CASAPOUND ITALIA
1) Combi Daniele 
2) Tufi Giorgio 
3) Scollo Rita 
4) Zaratti Giorgia 
5) Denni Christian 
6) Brunetti Claudia detta Pacitto
7) Droghini Cristina 
8) De Cesaris Valerio 
9) Granieri Annalisa 
10) Manni Guido 
11) Serpa Silvia 
12) Rossi Catia 
13) Pompili Piero 
14) D'Onofrio Matteo 
15) Porcu Aldina 
16) Mancini Marco 
17) Ceriola Elisa 
18) Bravi Gianfranca detta Franca
19) Brunetti Emanuela 
20) Arzente Vincenzo 
21) Tomei Manuela 
22) Agostinelli Valeria 
23) Ferraro Massimiliano 
24) Calenda Barbara 

CANDIDATO SINDACO: DANIELE MANCINI

NETTUNO PROGETTO COMUNE
1) Conversi Danilo 
2) Antonucci Antonio 
3) Cibati Mario 
4) Cibati Sonia 
5) D'Agostino Goffredo 
6) De Luca Daniela 
7) De Santis Matteo 
8) Gara Angelo 
9) Martorelli Anna Clara 
10) Mazza Elisabetta 
11) Mazzitelli Damiano 
12) Melis Massimo 
13) Murino Carmina 
14) Nigro Giuseppe 
15) Pambianco Francesca 
16) Petroni Simonetta 
17) Proia Domenico 
18) Putero Giampaolo 
19) Salvatore Vincenzo detto Vincenzo
20) Salvatori Nanda 
21) Sanetti Simona 
22) Superbo Andrea 
23) Vannoli Alfredo 
24) Vushmaci Caterina 

LISTA TURANO PER MANCINI SINDACO
1) Bellucci Virginia 
2) Bonelli Maria Carla 
3) Borriello Vittorio 
4) Camicia Massimiliano 
5) Campagna Fabiola 
6) D'Ammando Fabrizio 
7) Dell'Università Antonio 
8) Feliciti Fabrizio 
9) Gallello Marco 
10) Grimaudo Salvo 
11) Iovini Serena detta Iovine detta Ciuffetti
12) Leone Enrica 
13) Mancini Pietro 
14) Marcoccio Giuseppe 
15) Massari Tamara 
16) Mastrogiacomo Moyra 
17) Mercuri Giulio 
18) Nigro Anna 
19) Persichella Sabino 
20) Pescatore Elena 
21) Providente Manuela 
22) Pulcinelli Antonio 
23) Scalia Valerio 
24) Turano Rodolfo 

ITALIA IN COMUNE NETTUNO PER MANCINI SINDACO
1) Aiello Luciana 
2) Libernini Daniele 
3) Antonucci Fabrizio 
4) Carlino Davide 
5) Carlino Massimo 
6) Di Giamberardino Davide 
7) Errera Maria Teresa 
8) Garito Giovanni 
9) Gentile Giovanni 
10) Minati Alessia 
11) Nobile Graziella 
12) Noviello Luigi 
13) Pandolfi Sara 
14) Renda Rita
15) Rizza Giuseppe 
16) Salvini Miriana 
17) Serretiello Massimo 
18) Zanoaga Ecaterina Carmen detta Carmen detta Katia 
19) Perna Giulia 
20) Bragaloni Emiliano 

CANDIDATO SINDACO: WALDEMARO MARCHIAFAVA

PATTO PER NETTUNO MARCHIAFAVA SINDACO
1) Aimati Marina 
2) Bernardini Stefano 
3) Cancelli Cinzia 
4) Casaldi Simone 
5) Cappelli Stefania 
6) Coiante Valentina 
7) Chiaro Federica 
8) De Felice Assunta 
9) Fiorilli Silvia 
10) Esposito Arianna 
11) Fresi Marilena 
12) Monaco Antonio 
13) Pellegrino Daniele 
14) Rabini Gianfranco 
15) Taurelli Antonio 
16) Tomassini Marilù 
17) Ludovico Tersigni 
18) Gianluca Romani 
19) Trifoglio Boccuzzo Loretta detta Loretta 
20) Innocca Renato Piero 
21) Abate Massimo 
22) Marchione Valerio 
23) Sanges Daniela 

LISTA MARCHIAFAVA INSIEME 2019
1) Affrunti Antonino 
2) Calabrese Giovanni Damiano
3) Capobianco Cristiano 
4) Cardinali Tiziana 
5) Catacci Adolfo 
6) Chiappini Stefano 
7) Chietti Giampaolo 
8) Cocco Elisabetta 
9) D'Alfonso Valerio 
10) De Carlo Nadia 
11) De Rosa Rosario 
12) Desideri Elide 
13) Di Cola Isabella 
14) Di Corinto Vittorio 
15) Fratticci Fabio 
16) Laudani Gaetano Carmelo
17) Laurenzi Bruno 
18) Mastromarino Anna Concetta
19) Menegatti Giulia 
20) Minichini Giovanna 
21) Noro Roberta 
22) Ottolini Loredana 
23) Palma Camillo 
24) Pica Cosimo 

DEMOCRATICI PER MARCHIAFAVA SINDACO
1) Giardiello Carla detta Carla 
2) Cerchio Luigi 
3) Federici Marco 
4) Sannini Mirko detto Mirko 
5) Alicandri Roberto 
6) Bizzarri Cristiana 
7) Tripiciano Agata Stefania detta Agata 
8) Aleandri Tiziana detta Paternostro 
9) Milo Massimo 
10) Pulcinelli Amy detta Amy 
11) Marchelletta Renato 
12) Petruccioli Francesca 
13) Morellini Roberto 
14) De Carolis Francesca 
15) Belli Maria Grazia 
16) Esposito Vito 
17) Tirocchi Piero 
18) Colarossi Sabrina 
19) Bonifazi Fabio 
20) Bica Ramona 
21) Mattarelli Alessia 
22) Proietto Stefano 
23) Pagliarulo Susanna 
24) Cocuzza Linda 

CANDIDATO SINDACO: MAURO RIZZO

MOVIMENTO 5 STELLE
1) Carandente Luigi 
2) Forti Maria Rita 
3) Mingiacchi Cristiano 
4) Federici Flavia 
5) Giannelli Simone 
6) Carbone Berta 
7) Veritiero Riccardo 
8) Proietti Stefania 
9) Mercuri Massimo 
10) Starita Patrizia 
11) Pambianco Valerio 
12) Podestà Claudia 
13) Semonella Raffaele 
14) Balzano Elisabeth 
15) Iaccarino Vincenza 
16) Cocco Addolorata 
17) Bravi Gianluca 
18) Barranca Davide 
19) De Rosa Nicola 
20) Stingone Daniela 
21) Dahech Andrea Saber Ben Samir 
22) Ferrandes Christian 
23) Tarantino Stefano 

CANDIDATO SINDACO: ENRICA VACCARI

ENRICA VACCARI SINDACO
1) Arena Debora 
2) Bianchi Roberta 
3) Bruni Barbara 
4) Cataoli Giuseppe detto Pino 
5) Ciampricotti Valerio 
6) De Santis Cinzia 
7) Fazzello Antonella 
8) Ferraioli Vincenza detta Enza
9) Filomeno Francesco 
10) Flamini Ernesto 
11) Guerci Carla 
12) Larosa Silvana 
13) Minati Giovanna 
14) Nerone Antonella 
15) Origlia Nicoletta 
16) Paccariè Patrizia 
17) Peretti Mario 
18) Perna Gerardo 
19) Renda Giovanni 
20) Rubeo Alfredo 
21) Sammartino Simone 
22) Serafini Francesca 
23) Vitale Francesca 

NETTUNO RINASCE
1) Bernardi Massimo 
2) Bertucci Valerio 
3) Cacace Mauro 
4) Capasso Bernardo 
5) Chiominto Carlo 
6) Dumitru Andreea Melania detta Melania 
7) Fortino Luisa 
8) Gomzar Beata Dorota detta Bea 
9) Iardino Nunzio 
10) Infussi Maria Ermelina detta Maria 
11) Innocenti Sergio 
12) Luciani Maira 
13) Ottaviani Fabio 
14) Papaleo Stefano 
15) Parenti Nicola 
16) Popa Adriana 
17) Posillipo Maria Fernanda detta Nanda 
18) Regina Giuseppe 
19) Rubeo Ornella 
20) Sannino Carlo 
21) Santoni Sabrina 
22) Tavilla Giuseppina detta Pina